您当前的位置: 首页 > 金融

网上缴纳水电费

2019-02-07 04:38:24
网上缴纳水电费 物业可以在水电费和取暖费上多收钱么?问题详情:我们小区,物业费一年2800多,电费物业收每度六毛,事实上电力局收的拾四毛九;水费物业收4.8一立方,事实上自来水公司收3.6;取暖费也要按照房产证面积每平米每个月多收六毛钱

网上缴纳水电费

,我家150多平米在五个月的取暖季里多收近500元。

这些都合理么?该怎么做推荐回答:谢谢"AMⅠLO"先生邀请。

物业不可以在水电费和取暖费上多收钱,由业主直接到水、电、暖、燃气企业客服中心缴纳。

这是由法律明文规定的。

一、业主依法使用水、电、暖、燃气权。

根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国电力法》、和《城市供暧条例》、《燃气条侧》规定,水、电、暖、燃气行业属专营行业,受法律保护。

水、电、暧、燃气企业依法将水电暖燃气接入住户是水电暖燃气企业和房屋开发企业的义务和责任,其初装费用列入房屋开发成本并摊入购房款中。

因此,业主购房取得住房钥匙便自然获得水电暖燃气使用权,并直接按照房屋开发商提供的相关信息,到水电暖燃气企业客服中心办理相关月或年的缴费手续,这是法定的,没有商量余地。

二、物业无权代收并多收水、电、暖、燃气费。

物业服务企业是房屋开发企业在房屋开发前期的辅助企业。

并在房屋预售期间协助房屋开发企业做好相关工作,物业服务企业依据《物业管理服务条例》,对业主使用的水电暖燃气设备协助水电暖燃气企业和业主做好服务工作。

而不是代表水电暖燃气企业在住宅小区收取水电暖燃气费,并超过国家法定标准多收费用,这不仅违法国家价格管理法规,甚至是非法。

物业服务企业获得收入的渠道是依法收取物业服务费,而不是从代收的水电暖燃气费中多收费。

三、解决这个问题的方法如下:(一)通过居住地街道办事处和社区居民委员会成立业主大会。

居民委员会依法享有法人资格,依法通知业主成立业主大会筹备组(一般由居委会代理)并依法协调物业服务企业做好配合工作;(二)在社区居民委员会的组织领导下,按照《城市居民委员会条例》和《物业管理服务条例》规定成立业主大会,并行使业主权利,业主大会通过居民委员会或当地政府街道办事处直接与水电暖燃气企业协调,终止水电暖燃气企业与物业服务企业的代理关系,由业主直接与水电暖燃气企业客服中心缴费。

物业服务企业把水电暖燃气费代收权还给业主。

(三)物业服务企业依法得到业主大会聘请。

并依《物业服务合同》履职,提供服务,收取物业服务费。

物业服务费收取标准由设区的市级政府发改委价格管

推荐阅读
图文聚焦